+7 (3952) 725-506
Меню
Упрощённая система налогообложения
Вернуться назад

Упрощённая система налогообложения

Что такое УСН?

Упрощенная система налогообложения, сокращенно УСН это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов.

При подачи на упрощенную систему налогообложения можно выбрать один из двух видов объекта налогообложения, это «доходы» 6% или «доходы минус расходы» 15%. При объекте налогообложения «доходы», ставка составляет 6% и налог уплачивается с суммы всех полученных за предпринимательскую деятельность доходов. При объекте налогообложения «доходы минус расходы», ставка составляет 15% и налог уплачивается с суммы дохода уменьшенная на сумму расходов, но расходы учитываются не все, а только те которые подтверждены документально.

Какие условия применения для УСН?

Для применения упрощенной системы налогообложения существуют некоторые условия, такие как:

  • численность сотрудников не должна превышать 100 человек
  • доходы от предпринимательской деятельности не должны превышать 60 миллионов рублей
  • остаточная стоимость имущества индивидуального предпринимателя не должна превышать 100 миллионов рублей

Только при выполнении данных условий можно перейти на упрощенную систему налогообложения.

Какие налоги заменяет УСН?

При применении упрощенной системы налогообложения индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты следующих налогов:

  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении доходов от предпринимательской деятельности
  • налога на имущество, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности
  • Налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Но применение УСН не освобождает от исполнения функций по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с заработной платы сотрудников.

Когда можно перейти на УСН?

Перейти на УСН можно одновременно с регистрацией ИП, для этого при подаче документов в регистрирующий орган необходимо подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме №26.2-1

Если при регистрации ИП вы не подавали уведомление о применении УСН, то у вас еще есть 30 дней с момента регистрации ИП на размышление и подачу уведомления.

Но если вы не подавали уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения при регистрации и не подали уведомление в период 30 дней с момента регистрации ИП, то возможность перейти на УСН у вас появиться только со следующего календарного года.